Bloomberg узнал о плане ЕС покупать газ из РФ без нарушения санкций

Bloomberg узнал о плане ЕС покупать газ из РФ без нарушения санкций

pixabay.com

ЕС намерен предложить газовым импортерам решение, которое позволит не нарушать санкции при покупке голубого топлива из РФ и «эффективно удовлетворять» требования Москвы об оплате в рублях. Об этом пишет Bloomberg.

Издание утверждает, что компании в соответствии с требованием Еврокомиссии должны будут сделать четкое заявление о том, что при оплате газа по существующим контрактам в долларах или евро они считают свои обязательства выполненными. ЕК также в ходе закрытого заседания сообщила правительствам стран союза, что руководство не мешает компаниям открывать счета в «Газпромбанке». Организации также получат разрешение на покупку голубого топлива в соответствии с санкциями. 

Агентство отметило, что после того, как европейские компании оплатят газ в долларах или евро и заявят о выполнении своих обязательств, «от российской стороны не должно требоваться никаких дальнейших действий в отношении платежа».

Ранее СМИ сообщали, что число европейских компаний, готовых расплачиваться за российский газ в рублях, увеличилось до 20.

Также испанская газета El Pais писала, что в Еврокомиссии планируют потребовать от стран, у которых есть альтернативные источники поставок голубого топлива, делиться энергоресурсом с наиболее пострадавшими в случае резкого прекращения поставок газа.

Оцените материал

Источник: aif.ru



Добавить комментарий