Чавушоглу: многие жители Турции против вступления Финляндии и Швеции в НАТО

Чавушоглу: многие жители Турции против вступления Финляндии и Швеции в НАТО

STRINGER / Reuters

Большинство турецких граждан не поддерживают вступление Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс и просят Анкару заблокировать этот процесс. Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, передает ТАСС.

Он отметил, что Анкара всегда следовала политике открытых дверей НАТО. Однако Финляндия и Швеция поддерживают Рабочую партию Курдистана, которая в Турции признана террористической организацией. Представители данного движения ежедневно нападают на турецких военных. Поддержка партии со стороны союзников Анкары возмутительна и неприемлема, подчеркнул Чавушоглу.

Министр продолжил, что из-за борьбы Турции с Рабочей партией Курдистана страны, планирующие вступить в альянс, ввели ограничения на поставки оборонной продукции для Анкары. По этой причине турецкие граждане просят заблокировать вступление Финляндии и Швеции в НАТО, объяснил Чавушоглу.

«Но эти проблемы должны быть обсуждены с нашими союзниками по НАТО и этими странами», — заключил Чавшуоглу.

Сегодня официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын сообщил, что Анкара не закрывает двери для вступления Швеции и Финляндии в НАТО, но эти страны должны перестать поддерживать Рабочую партию Курдистана.

Ранее президент Финляндии Саули Ниинисте заявил, что Хельсинки в ближайшее время примут решение о членстве в Североатлантическом альянсе.

Оцените материал

Источник: aif.ru



Добавить комментарий