Какие новые санкции ввели США против России?

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ Категория:  Международные отношения Ответ редакции 0 + -

США ввели визовые ограничения против руководства «Сбербанка» и «Газпромбанка», а также в черный список попало несколько российских телеканалов. Новый санкционный список опубликован на сайте министерства финансов США.

Какие новые санкции ввели США против России? За чей счёт США помогут Украине? Подробнее

Сколько россиян вошло в новый санкционный список США?

Под визовые ограничения попали 33 россиянина и 22 российских юрлица. В частности, речь идет о топ-менеджерах Сбербанка, Газпромбанка, Московском индустриальном банке. Среди первых — это заместители предправления Сбербанка Ольга Голодец и Белла Златкис, а также старший вице-президент банка Наталья Алымова.

В черный список попали также Первый канал, телеканалы «Россия-1» и НТВ. Более того, всем американским компаниям теперь запрещается заказывать рекламу в эфирах этих телекомпаний, а также предоставлять им оборудование. В минфине США уточнили, что сделки с телеканалами предписано завершить до 7 июня.

«США вводят санкции в отношении трех самых просматриваемых, прямо или косвенно контролируемых государством телеканалов: Первого канала, „России-1“ и НТВ. Помимо этого, США объявили санкции против российской

элиты и членов их семей, а также визовые ограничения в отношении российских и белорусских чиновников. Вашингтон также ввел визовые ограничения в отношении официальных лиц из России и Белоруссии», — говорится в сообщении Белого дома.

Какие санкции ввел Вашингтон против российского промышленного сектора?

США также объявили дополнительные ограничения против российского промышленного сектора. Сюда относятся:

  • продукция из дерева;
  • бойлеры;
  • промышленные двигатели;
  • моторы;
  • вентиляторы и вентиляционное оборудование;
  • бульдозеры;
  • прочие позиции промышленного и коммерческого применения.
    Какие новые санкции ввели США против России? Россия вводит контрсанкции против недружественных стран. Что это значит? Подробнее

Отдельно в списке значатся ОАО «Промтехнология» (выпускает оружие) и 7 судоходных компаний ( управляют 69 судами). Также под запрет попал экспорт специального ядерного материала и дейтерия

Белый дом поручил американским компаниям завершить все сделки, совершенные с российскими фирмами по предоставлению услуг в области аудита, до 20 августа.

США также готовы «постепенно прекратить или запретить» импорт российской нефти. «G7 также обязалась работать вместе, чтобы обеспечить стабильные мировые поставки энергоносителей, ускоряя наши усилия по снижению зависимости от ископаемого топлива», — уточняется в сообщении Белого дома.

Когда последний раз США вводили санкции против России?

Последний раз ограничения против России Вашингтон вводил в апреле. Тогда в санкционный список вошли заместители главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, руководство банка «Открытие» и сын бизнесмена Константина Малофеева. Также под ограничения попали Инвестторгбанк, Транскапиталбанк, а также один из крупнейших в России операторов дата-центров по майнингу криптовалюты — BitRiver. Всего в списке насчитывалось 29 человек и 40 организаций.

Источники:

https://home.treasury.gov/policy-issues/financial-sanctions/recent-actions/20220508

https://www.whitehouse.gov/briefing-room/statements-releases/2022/05/08/fact-sheet-united-states-and-g7-partners-impose-severe-costs-for-putins-war-against-ukraine/

https://www.forbes.ru/society/463211-ssa-vveli-sankcii-protiv-udaevoj-zadornova-i-syna-malofeeva

Оцените материал

Источник: aif.ru



Добавить комментарий