Минздрав: планы ВОЗ закрыть офис в Москве не повлияют на оказание медпомощи

Минздрав: планы ВОЗ закрыть офис в Москве не повлияют на оказание медпомощи

pixabay.com

Планы Всемирной организации здравоохранения закрыть офис по неинфекционным заболеваниям в Москве не повлияют на оказание медпомощи и лекарственное обеспечение россиян, а также на научную деятельность. Об этом заявил помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов.

Он уверен, что эта инициатива ВОЗ носит исключительно политический характер, заложенные в ней пункты направлены на разрушение сотрудничества в сфере здравоохранения в Европейском регионе организации.

«Мы убеждены, что сфера здравоохранения, медицина должны быть вне политики. <...> При этом сама резолюция противоречит Конституции ВОЗ и задачам, стоящим перед организацией», – приводит слова Кузнецова ТАСС.

Напомним, сегодня Европейский региональный комитет ВОЗ принял резолюцию, которая предлагает изучить возможности переноса из Москвы за пределы РФ офиса организации по борьбе с неинфекционными заболеваниями. Документ, в частности, призывает рассмотреть возможность приостановки проведения всех региональных совещаний в РФ, состав участников которых определяется Европейским бюро ВОЗ, до заключения мирного договора между Москвой и Киевом.

Оцените материал

Источник: aif.ru



Добавить комментарий