Общая память. Как казахстанцы отметили День Победы

Сюжет Казахстан сегодня

Общая память. Как казахстанцы отметили День Победы

smi24.kz

В День Победы в южной столице Казахстана прошло шествие «Батырларға тағзым» (с каз. «Поклонимся героям» — аналог «Бессмертного полка»), собравшее порядка 100 тысяч алмаатинцев. Центром праздничных мероприятий стал Парк имени 28 героев-панфиловцев. «Аргументы и факты» собрали мнения участников шествия и экспертов об акции, объединяющей поколения наших народов.

«День Победы — это всё!»

Девятого мая старт празднованию 77-летия Великой Победы дал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, возложив цветы к монументу «Отан Ана» (с каз. «Родина-Мать») в Нур-Султане. «Девятое мая — особенный день в истории нашей страны, — с такими словами обратился президент к соотечественникам. — Это день преклонения перед подвигом наших дедов и отцов, бабушек и матерей. Это день вечной памяти и благодарности доблестному поколению героев — победителей фашизма».

Тем временем в южной столице Казахстана — Алма-Ате началось шествие «Поклонимся героям». Десятки тысяч алмаатинцев прошли по центру города, неся портреты отцов и дедов, воевавших в 1941—1945 годах. Уже два дня казахстанский сегмент соцсетей полон фотографий алмаатинцев с черно-белыми фотоснимками своих близких. Участники шествия делятся впечатлениями, чувствами от увиденного. Вот лишь некоторые отклики.

«Сегодня в Алмате прошел “Бессмертный полк”. Не берусь судить, сколько было народу — было очень много, — пишет известный в Алма-Ате общественный деятель, руководитель Ассоциации татар и башкир Казахстана Ринат Абдулхаликов. — Я рад, что в наше неспокойное время люди вышли почтить память своих родных, внесших вклад в Нашу Общую Победу в Великой Отечественной войне. Кто бы ни пытался оспорить наше прошлое, у них никогда не получится стереть память у нашего народа, в моей семье. Мои дети с гордостью несли портреты своих прадедов. Наш Парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев и Вечный огонь — это сакральное место всех казахстанцев. Да будет Мир!»

Общая память. Как казахстанцы отметили День Победы Фото: smi24.kz

Ринату Абдулхаликову вторит редактор отдела культуры «Деловой Казахстан» Айгуль Бейсенова: «С раннего утра и до поздней ночи люди безостановочно несли цветы, возлагали букеты к Мемориалу Славы и к Вечному огню. Никакая западная пропаганда не способна стереть из памяти этот праздник, выстраданный ценою жизней 27 миллионов советских солдат».

Среди участников шествия была внучка генерала И. В. Панфилова Айгуль Байкадамова. Она рассказала нашему корреспонденту: «Было много детей, шли семьями. После окончания шествия пришли к нам в Алма-атинский военно-исторический музей Министерства обороны Республики Казахстан. Целый зал посвящен 8-й гвардейской дивизии. Мы ждали посетителей, подготовили новые экспозиции. Как известно, накануне 9 Мая президент Касым-Жомарт Токаев подписал Указ о присвоении трем фронтовикам Великой Отечественной войны звания Героя Казахстана посмертно. Их не раз представляли к званию Героя Советского Союза, но они так и не были удостоены звания Героя Казахстана. Так вот, среди получивших звание Героя Казахстана есть наш земляк, знаменитый снайпер 8-й гвардейской панфиловской дивизии Тулеугали Абдыбеков, уничтоживший 397 солдат и офицеров противника. Фашисты называли его Черной смертью».

В свою очередь член Общественной палаты приграничной Казахстану Астраханской области Александр Васильев отметил, что в соседней республике очень бережно относятся к памяти своих героев. «Вы знаете, я учился в Алма-Ате в школе имени Ивана Панфилова и имел честь встречаться с выжившими бойцами Панфиловской дивизии. Помню Малика Каюмова, на которого я, первоклашка, смотрел с немым восторгом. В Алма-Ате сохранилось почитание Панфиловский дивизии, есть и парк ее имени. Очень бережно в Казахстане относятся к памяти своих героев. Герои не подлежат забвению. А идея “Бессмертного полка” — гениальна, и что бы ни происходило, она всегда будет иметь понимание и поддержку», — сказал Васильев телеграм-каналу KeyNews.

Тем временем в интернете набирает популярность ролик, где у жительницы Алма-Аты с портретами брата и матери спрашивают, что для вас значит День Победы. «Это всё!» — эмоционально восклицает она. 

Общая память. Как казахстанцы отметили День Победы Фото: smi24.kz

«Нужна общая память»

Вклад казахстанцев в Победу неоценимый. В своей поздравительной речи посол России в Республике Казахстан Алексей Бородавкин подчеркнул: «Соединения, сформированные в Казахстане, покрыли себя неувядающей славой на полях сражений. Свыше 1 млн 350 тыс. казахстанцев ушли на фронт. 528 человек были удостоены звания Героя Советского Союза, а четверо получили это звание дважды. Эта Победа стала эпохальным событием всемирно-исторического значения, а для наших государств — России и Казахстана — великим праздником освобождения и торжества справедливости».

Депутат Мажилиса Андрей Линник в интервью «Аргументам и фактам» отметил, что шествие, аналогичное «Бессмертному полку», прошло и в Нур-Султане. «9 мая я прилетел в столицу. Здесь у монумента был наш президент Касым-Жомарт Токаев, потом прошло шествие. Было очень много народа. С портретами, с фотографиями, с морем гвоздик, — рассказал депутат. — В Казахстане мы чтим память. Мой дед — Линник Фёдор Леонтьевич, который прошел войну, дошел до Риги, получил ранение, был награжден медалью “За отвагу!” Я шел с портретом своего деда. Горжусь дедом! Он, даже получив ранение, развернул артиллерийское оружие и начал стрельбу по фашистским танкам. После ранения его комиссовали домой».

Российский историк, член Ассоциации историков Союзного государства Александр Макушин прокомментировал для телеграм-канала KeyNews торжества в Казахстане, посвященные 77-летию Великой Победы. «К идее сохранения общей исторической памяти в странах СНГ я отношусь очень положительно. Это дает возможность развивать нормальные интеграционные процессы. Как один из важных рычагов, объединяющих людей на всем постсоветском пространстве — это акция “Бессмертный полк”. С одной стороны, мы сохраняем память о Великой Победе, надеюсь, в последней мировой войне в истории человечества, а с другой — мы осознаем наше некое единство. Надо сказать большое спасибо тем людям, кто поддержал эту акцию, сохраняет историческую память», — сказал Макушин.

По его мнению, к жителям всех республик бывшего Советского Союза со временем придет осознание, что в меняющемся мире, вступившем в полосу глубочайшей турбулентности, в период, когда меняется мир экономической системы, именно в этот момент важно объединение как экономическое, так психологическое. «Нужна общая память, общее противостояние угрозам», — подытожил историк.

Оцените материал

Источник: aif.ru



Добавить комментарий