«Политрук» Батынский. Дело насильника и убийцы из ВСУ раскрыли в Мариуполе

Сюжет Спецоперация РФ в Донбассе и на Украине

«Политрук» Батынский. Дело насильника и убийцы из ВСУ раскрыли в Мариуполе

Украинский нацист Сергей Батынский дает показания, как он убивал и насиловал русскую женщину и убил ее мужа. http://www.youtube.com/

В ходе военной операции зачастую непросто расследовать то или иное преступление. Порой следственные действия откладываются на время, когда закончатся боевые действия, что позволит собрать все звенья цепи, восстановив полную картину происшедшего. 

«Политрук» Батынский. Дело насильника и убийцы из ВСУ раскрыли в Мариуполе Смерть на улице Новый Свет. Украинские беженцы зарезали поляка в Варшаве Подробнее

Темные дела украинских «героев»

Случай, о котором пойдет речь ниже, в какой-то степени является исключением из правил. Один эпизод трагедии Мариуполя тщательно разобран следователями. И в нем отразилось все — и то, какова цена человеческой жизни на войне, и то, кто именно противостоит ВС РФ, а также армиям ДНР и ЛНР.

«Военные следственные органы Следственного комитета Российской Федерации возбудили уголовное дело в отношении заместителя командира роты огневой поддержки по воспитательной работе войсковой части А-2777 36 бригады морской пехоты Вооруженных сил Украины старшего лейтенанта Сергея Батынского по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением)», — говорится в сообщении СК РФ. 

Взятие в плен бойцов украинской бригады морской пехоты позволило пролить свет на многие преступления, совершенные в период боев за Мариуполь. Об отвратительной истории «политрука» Батынского чистосердечно рассказали его вчерашние сослуживцы.

Осведомленные источники сообщают, что на «политруков» в ВСУ сейчас делается особая ставка — они должны вдохновлять бойцов на сражение за «свободную Украину». И, надо сказать, у многих это получается довольно неплохо. Возможно, и Батынский справлялся со своей задачей, однако тяга к спиртному сподвигла его на совсем иные «приключения».

«Политрук» Батынский. Дело насильника и убийцы из ВСУ раскрыли в Мариуполе Кровавый след «Азова». Француз рассказал о преступлениях неонацистов из ВСУ Подробнее

«Решили задержать… Чтобы потом выпустить»

Впрочем, того, что случилось, могло бы и не быть, если бы не задержание украинскими морпехами двух мариупольцев — мужа и жены.

«Примерно 7 апреля были задержаны два гражданских человека на блокпосту, — на видеозаписи следственного эксперимента рассказывает один из украинских военных. — У них были с собой сигареты с акцизными марками РФ и ДНР, а также новые велосипеды. После проверки было принято решение оставить пока их здесь».

Супружескую пару поместили в подвальное помещение в доме, где размещались бойцы ВСУ. «Мы кормили их, поили, не издевались», — с некоторым легким испугом торопливо говорит военный.

«Прописка у них какая была?» — уточняет следователь. «Мариупольская», — отвечает украинский военный. «Были ли у них какие-то документы указывающие, что они принадлежат к Вооруженным Силам?» «Нет!» «То есть они были мирными гражданами?» «Да». «Так какие у вас были основания их задерживать?» — настойчиво интересуется работник правоохранительных органов. «Ну, нам сказали, типа — если едут, решайте сами, — мнется украинец. — Ну, решили задержать… Чтобы потом выпустить». Выйти на свободу им было не суждено. Ибо в ночь с 9 на 10 апреля к задержанным явился «политрук» Батынский.

«Политрук» Батынский. Дело насильника и убийцы из ВСУ раскрыли в Мариуполе «Крысиная тропа» для «Азова». Будет ли Ватикан спасать нацистов? Подробнее

«Дослал патрон в патронник, еще раз произвел выстрел»

На следственном эксперименте старший лейтенант ВСУ ведет себя спокойно, постоянно вплетая в обороты слово «вышеуказанный» — «вышеуказанные мешки», «вышеуказанные задержанные». Это выдает в нем человека, написавшего не одну сотню рапортов и других бумаг в жанре «канцелярита». Батынский вообще не производит впечатление монстра, но от того, что он говорит, бросает в дрожь.

«Достал пистолет, направил на вышеуказанных лиц, сказал женщине выйти… Сказал ей встать на колени, положил пистолет обратно в кобуру, достал половой орган», — сцену надругательства офицер описывает подробно, в деталях.

Оставшийся в подвале мужчина, несмотря на ситуацию, повел себя как настоящий мужик — попытался вмешаться и не допустить изнасилования. За что и заплатил жизнью.

Батынский, выхватив пистолет, направил его на задержанного и нажал на спусковой крючок. Произошла осечка, дававшая офицеру шанс одуматься. Но тот поступил иначе: «Дослал патрон в патронник, еще раз произвел выстрел. Потом убрал пистолет в кобуру».

«Политрук» Батынский. Дело насильника и убийцы из ВСУ раскрыли в Мариуполе Зеленский и «Мертвые души». Почему Украина не забирает убитых солдат? Подробнее

«В нарушение требований Женевской Конвенции»

Официально случившееся СК РФ описывает так: «Употребив спиртные напитки, Батынский вывел задержанную и, в нарушение требований Женевской Конвенции о защите гражданского населения во время войны от 12 августа 1949 года, гарантирующей женщинам специальную охрану от всяких покушений на их честь (изнасилования, принуждения к проституции или любой другой формы покушений на их нравственность), угрожая убийством, совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера. Когда удерживаемый в подвальном помещении мужчина попытался пресечь совершение противоправных действий, Батынский застрелил его».

По тому, как описывают события другие украинские военные, понятно — все они видели, что «политрук» сильно пьян. Однако, когда он полез в подвал к задержанным «сепаратистам», никто останавливать его не стал. Спохватились лишь тогда, когда прозвучали выстрелы.

«Мы избили его и отправили к командованию», — рассказывает один из свидетелей.

«Политрук» Батынский. Дело насильника и убийцы из ВСУ раскрыли в Мариуполе «Мочить буду всех». О чём рассказывают украинские пленные? Подробнее

Процесс идет

Впрочем, далеко не факт, что совершенным преступлением кто-либо занялся бы с украинской стороны, если бы сами морпехи не оказались перед угрозой полного уничтожения и не вынуждены были сдаться в плен. За восемь лет карательной операции в Донбассе таких безнаказанных преступлений со стороны ВСУ было бессчетное количество. И Батынский, видимо, тоже полагал — ничего не будет, ведь это «сепаратисты».

Никакой расправы и линчевания: «политруку» предоставили адвоката, и действия в его отношении совершаются в строгом соответствии с законом. На видеозаписях видно, что говорит Батынский охотно, без всякого принуждения. И старается обеспечить себе смягчение наказания: активно сотрудничает со следствием, в содеянном раскаивается.

Часть первая статьи 356 УК РФ предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до 20 лет. Меру наказания для «политрука» определит суд.

Дело Батынского — капля в море преступлений, совершенных некоторыми украинскими военными в отношении жителей Донбасса. Но процесс, что называется, пошел.

Оцените материал

Источник: aif.ru



Добавить комментарий