Франция нарастит поставки вооружения и гуманитарных грузов на Украину

Франция нарастит поставки вооружения и гуманитарных грузов на Украину

пресс-служба президента Украины

Президент Франции Эммануэль Макрон подтвердил планы по наращиванию военной помощи и поставок гуманитарных грузов на Украину, сообщили в Елисейском дворце по итогам телефонного разговора французского лидера с главой Украины Владимиром Зеленским.

«Он [Макрон] подтвердил, что поставки вооружения Францией будут продолжаться и наращиваться в ближайшие дни и недели, так же как и поставки гуманитарного оснащения», – говорится в опубликованном заявлении.

Речь, в частности, идет о помощи в сфере обороны, экономической и финансовой поддержке, поставках топлива и гуманитарной помощи. В частности, с 24 февраля Франция поставила на Украину 800 тонн гуманитарной помощи.

Также лидеры двух государств обсудили проблему продовольственной безопасности, возможные пути экспорта украинского зерна, от поставок которого зависят многие страны мира, и гарантии безопасности, которые Париж может предоставить Киеву в рамках международного соглашения.

Макрон заверил Зеленского, что на июньском Европейском совете рассмотрят просьбу Украины о вступлении в Европейский Союз. Ранее французский президент заявлял, что вступление Украины в ЕС может занять многие годы и даже десятилетия.

Оцените материал

Источник: aif.ru



Добавить комментарий